已知定义在R上的函数f(x)满足:①对于任意的实数m,n,等式f(m+n)=f(m)+f(n)恒成立;②当x>0时,f(

已知定义在R上的函数f(x)满足:①对于任意的实数m,n,等式f(m+n)=f(m)+f(n)恒成立;②当x>0时,f(x)<0,且f(1)=-2.
(1)判断函数f(x)在R上的奇偶性和单调性;
(2)求函数f(x)在区间[-4,4]上的最值.
失重的心 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyaoqing 幼苗


解题思路:(1)根据函数单调性的定义,作差,利用所给恒等式进行变形,判断f(x1)与f(x2)的大小,进而证明出f(x)的单调性;根据函数奇偶性的定义证明即可.
(2)利用赋值先求出f(2),再求出f(4)得值,根据函数为奇函数且为减函数,继而求出最值.

(1)函数为减函数,
证明:任取x1,x2∈R,且x1<x2
∴x2-x1>0,
∵x>0时,f(x)<0,
∴f(x2-x1)<0,
又∵f(m+n)-f(m)=f(n)
∴f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)<0,
即f(x1)>f(x2),
∴函数f(x)在R上单调递减.
函数f(x)在是奇函数.
证明:令m=n=0代入条件,得f(0)=f(0)+f(0),
所以f(0)=0
再令m=x,n=-x代入条件,得f(x)+f(-x)=f(0)=0
∴f(-x)=-f(x),
∴f(x)是奇函数
(2)令m=n=1
得f(2)=f(1)+f(1)=-2-2=-4,
再令m=n=2
得f(4)=f(2)+f(2)=-4-4=-8,
∵f(x)是奇函数
∴f(-4)=-f(4)=8,
∵函数f(x)在R上单调递减.
∴函数f(x)在区间[-4,4]上的最大值为,8,最小值为-8.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题给出抽象函数,验证函数的特殊性质并讨论了函数的单调性与奇偶性.着重考查了对弈的运算法则、函数的单调性与奇偶性等知识,属于中档题.利用“赋值法”使抽象函数问题具体化,是解决这类问题的关键所在.


9