已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且满足对于任意正实数都有f(x·y)=f(x)+f(y),且f(2)=1.

已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且满足对于任意正实数都有f(x·y)=f(x)+f(y),且f(2)=1.
(1)求f(8)的值
(2)解不等式f(x)-F(x-2)>3
20222021 1年前 已收到4个回答 举报

yearn_2003 幼苗


(1)f(8)=f(2*2*2)=f(2)+f(2)+f(2)=3
(2)f(x)>3+f(x-2)
f(x)>f(8)+f(x-2)
f(x)>f(8*(x-2))
f(x)>f(8x-16)
因为f(x)为增函数
所以 x>8x-16
得 x


7

hunan1930 幼苗


1) f(8)=f(2*4)=f(2)+f(2*2)=3*f(2)=3
2)将3代换成f(8)
f(x)-f(x-2)>f(8)移项得
f(x)>f(x-2)+f(8)
f(x)>f(8(x-2)) 因为x>0且单调增 所以x>8(x-2)
0


1

youwin0125 幼苗


第一问:f(8)=f(2*4)=f(2)+f(4)=f(2)+f(2)+f(2)=3后面的自己琢磨吧~


0

山水之兰 幼苗


(1), f(8)=f(4)+f(2)=f(2)+f(2)+f(2)=3
(2), f(x)-f(x-2)>f(8)
f(x)>f(x-2)+f(8)
已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数
x>8(x-2)
0


0