1.怎样判断a^2+a+2和a^2-a-1是否大于0 2.已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f

1.怎样判断a^2+a+2和a^2-a-1是否大于0 2.已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),求f(1)
漂在76公里 1年前 已收到2个回答 举报

zxinying 幼苗


作差——变形——判符号
(a^2+a+2)—(a^2-a-1)=2a+3>0
当a>-3/2时大于0.
取x=y=1
f(1)=f(1/1)=f(1)-f(1)=0
此函数模型之一:f(x)=lnx
f(x/y)=ln(x/y)=lnx-lny=f(x)-f(y)


8

zzfsaafljsdf 幼苗


1.通过配方法解决问题:a^2+a+2=(a+1/2)^2+7/4,当a属于R时,a^2+a+2均大于0.
a^2-a-1:这个自己来。
2.令x=y=1,则f(1)=f(1)-f(1),所以f(1)=0.
努力加油,更上一层楼。


1