已知:f(x)是定义在R上的增函数,令F(x)=f(x)-f(a-x) 证明:y=F(x)的图像关于点(a/2,0)成中

已知:f(x)是定义在R上的增函数,令F(x)=f(x)-f(a-x) 证明:y=F(x)的图像关于点(a/2,0)成中心对称
记忆难以忘怀 1年前 已收到1个回答 举报

W_qiong 幼苗


证.设M(x,y)是y=F(x)上的任意一点,则M点关于点(a/2,0)的对称点为
M'(a-x,-y),则有
y=F(x)=f(x)-f(a-x)
F(a-x)=f(a-x)-f[a-(a-x)]=f(a-x)-f(x)=-y
所以点M'也在y=F(x)上
即y=F(x)的图像关于点(a/2,0)成中心对称


9