已知等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将他的周长分成15cm和11cm两部分,求这个等腰三角形的腰长和底

已知等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将他的周长分成15cm和11cm两部分,求这个等腰三角形的腰长和底长.
最不解的是:题目中所指的分成两部分周长为15和10难道不把BD的长算进去么?他的两部分周长是指哪?第一部分是AB+AD?第二部分是指BC+CD?不算BD长么?
半成年1 1年前 已收到1个回答 举报

想要开心的人 幼苗


题目中AC边上的中线BD将他的周长分成15cm和11cm两部分,不把BD的长算进去
AB+AD=AB+AC/2=AB+AB/2=15
AB=10
CD+BC=CD+AB/2=CD+5=11
CD=6


2