已知等腰三角形ABC中,AB=AC=5cm,BC=6,求△ABC外接圆的半径

smallcd 1年前 已收到1个回答 举报

成都uu 幼苗


不知道你几年级~可以用正弦定理做~因为B:sinB=2R B=5 sinB=4/5 所以R=25/8~


10