母女现在的年龄和是48岁,再过4年后母亲的年龄是女儿年龄的2.5陪.母女现在年龄各是多少岁?

母女现在的年龄和是48岁,再过4年后母亲的年龄是女儿年龄的2.5陪.母女现在年龄各是多少岁?
请详细一点说明,最好用算式做.
2.5倍
michcai 1年前 已收到5个回答 举报

暴躁症 幼苗


让姐姐帮你做做
先设女儿现在年龄为X 母亲年龄为Y
由题意得方程组X+Y=48
(X+4)*2.5=Y+4
得X=12
Y=36
怎么样 姐姐厉害吧?


8

藤儿c 幼苗


x+y=48,(x+4)/(y+4)=2.5
x=36,y=12


2

fe3227 幼苗


母女现在的年龄和是48岁,再过4年后母亲的年龄是女儿年龄的2.5陪。母女现在年龄各是多少岁?
母女现在的年龄和是48岁,再过4年后母女的年龄和是56岁(母亲的年龄加4岁,女儿的年龄也加4岁),4年后母亲的年龄是女儿年龄的2.5倍,也就是说,女儿的年龄是一份,而母亲的年龄是2.5份,那么母女的年龄和就是3.5份
3.5份是56岁,1份是16岁,说明女儿4年后16岁,那女儿现在12岁,...


2

iguang520 幼苗


48+4×2=56 56÷(1+2.5)=16岁 16-4=12岁 48-12=36岁
母亲36岁,女儿12岁


1

紫壁樵歌 精英


再过4年后母女的年龄和是
48+4×2=56岁
此时,女儿
56÷(1+2.5)=16岁
女儿现在
16-4=12岁
母亲现在
48-12=36岁


1