今年父母的年龄和是78岁,兄弟俩的年龄和是17岁,四年后父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍,那么从今年开

今年父母的年龄和是78岁,兄弟俩的年龄和是17岁,四年后父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍,那么从今年开始计,______年后父的年龄是兄的年龄的3倍.
arreydhs 1年前 已收到1个回答 举报

我是来捡砖的 幼苗


解题思路:根据题意,四年后,每个人都增加了4岁,这时可以求出姐弟年龄之和与父母的年龄和,再根据他们之间的倍数关系,就可以求出此时姐的年龄,就能得出姐今年的年龄,再根据差倍公式求出父的年龄是姐的年龄的3倍时姐的年龄,再根据题意进一步解答即可.

根据题意,四年后,姐弟年龄之和是:17+4+4=25(岁),父母年龄之和是:78+4+4=86(岁).
所以此时姐的年龄为:(25×4-86)÷(4-3)=14(岁),父亲的年龄是:(25-14)×4=44(岁);
所以今年姐的年龄是:14-4=10(岁),父的年龄是:44-4=40(岁),根据差倍公式可得:
(40-10)÷(3-1)=15(岁)
可知,姐15岁时,父是姐年龄的3倍.
因此还要过15-10=5(年).
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,根据四年后他们之间的年龄和与倍数的关系,求出当时姐的年龄,再根据题意进一步求解即可.


10