1年前,父母的年龄和是兄弟二人年龄和的7倍;4年后,父母的年龄和是兄弟二人年龄和的4倍,已知爸爸比妈妈大2岁,妈妈今年多

1年前,父母的年龄和是兄弟二人年龄和的7倍;4年后,父母的年龄和是兄弟二人年龄和的4倍,已知爸爸比妈妈大2岁,妈妈今年多少岁?
xianwanli 1年前 已收到1个回答 举报

vv也vv 春芽


解题思路:设妈妈的年龄是x岁,那么爸爸的年龄就是(x+2)岁,1年前,父母的年龄和是(x-1)+(x+2-1)=2x岁,此时兄弟的年龄和就是[2x/7]岁;4年后,相当于1年前的5年后,父母的年龄和变成:(2x+5×2)岁,而兄弟的年龄和变成([2x/7]+5×2)岁,根据此时“父母的年龄和是兄弟二人年龄和的4倍”列出方程求解.

设妈妈的年龄是x岁,那么爸爸的年龄就是(x+2)岁,1年前,父母的年龄和是(x-1)+(x+2-1)=2x岁,此时兄弟的年龄和就是[2x/7]岁;
([2x/7]+5×2)×4=2x+5×2
[8/7]x+40=2x+10
8x+280=14x+70
6x=210
x=35
答:妈妈今年35岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题较复杂,关键是用妈妈的年龄表示出爸爸的年龄以及兄弟二人的年龄和,然后找出等量关系,列出方程求解,注意“4年后,相当于1年前的5年后”.


9