兄弟二人,弟弟5年后的年龄与哥哥5年前的年龄相等,3年后兄弟二人的年龄和是他们年龄差的3倍,则兄弟二人今年的年龄分别是多

兄弟二人,弟弟5年后的年龄与哥哥5年前的年龄相等,3年后兄弟二人的年龄和是他们年龄差的3倍,则兄弟二人今年的年龄分别是多少?
sjldwfq 1年前 已收到3个回答 举报

adzdzdz 幼苗


解题思路:设兄弟二人今年的年龄分别是x岁,y岁,根据弟弟5年后的年龄与哥哥5年前的年龄相等,3年后兄弟二人的年龄和是他们年龄差的3倍,列方程组求解.

设兄弟二人今年的年龄分别是x岁,y岁,
由题意得,

x−5=y+5
x+y+6=3(x−y+6),
解得:

x=26
y=16.
答:兄弟二人今年的年龄分别是26岁,16岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


4

xucoen 幼苗


x-5=y+5
x+3+y+3=(x-y)*3
x=17
y=7


2

ddos1 幼苗


解:设哥哥年龄是X岁,弟弟的年龄是Y岁,根据题意,得
X-5=Y+5 ①
X+3+Y+3=3(X-Y) ②
化简方程组,得
X=Y+10 ③
2Y-X=-3 ④
把③代入④,得
X=17
Y=7


2