兄弟二人的年龄之和是25岁,四年后,哥哥比弟弟大5岁,今年哥哥______岁,弟弟______岁.

Xuhui22 1年前 已收到1个回答 举报

冰爱鱼鱼 幼苗


解题思路:根据题意,两人的年龄差是不变的,哥哥比弟弟大5岁是不变的,由和差公式解答即可.

根据题意,哥哥比弟弟大5岁是不变的,由和差公式可得,
哥哥今年的年龄是:(25+5)÷2=15(岁);
弟弟今年的年龄是:(25-5)÷2=10(岁).
故答案为:15,10.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,两人的年龄差是个不变量,根据题意,由和差公式解答即可.


5