哥哥和弟弟4年后的年龄和是38岁,弟弟今年的年龄恰好是兄弟二人年龄差的两倍,问今年兄弟二人各几岁?

czc8426 1年前 已收到6个回答 举报

dustfs 幼苗


设哥哥x岁,弟弟y岁
x+y+4=38
(x-y)*2=y


1

唐加唐 幼苗


设弟弟为x,哥哥为y
x+y+8=38
x=2(y-x)
---------->3x=2y
x+y=30
----------->y=18
x=12


2

yubing_423 幼苗


设弟弟年龄为x哥哥年龄为y
x+y+8=38
2(y-x)=x
x=12
y=18
所以弟弟为12岁哥哥为18岁


2

牙牙0660 幼苗


设哥哥X岁 弟弟Y岁
X+4+Y+4=38
Y=(X-Y)*2
X=18
Y=12


1

地平线1967 幼苗


38-4*2=30
30/2+3=6
6*2=12
6*3=18


0

mlx8632008 幼苗


设哥哥今年x岁,那么弟弟为38-4×2-x=30-x岁
30-x=2[x-(30-x)]
30-x=4x-60
30=5x-60
90=5x
x=18
弟弟:30-x=30-18=12岁
哥哥18岁,弟弟12岁


0