幂函数y=(m2−m−1)xm2−2m−3当x∈(0,+∞)时为减函数,则实数m值为(  )

幂函数y=(m2−m−1)xm2−2m−3当x∈(0,+∞)时为减函数,则实数m值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. -1,2
gzsxhb 1年前 已收到2个回答 举报

我不是病人 花朵


解题思路:利用幂函数的定义列出方程求出m的值,将m的值代入幂函数解析式检验函数的单调性.

∵y=(m2−m−1)xm2−2m−3
∴m2-m-1=1解得m=2或m=-1
当m=2时,y=(m2−m−1)xm2−2m−3=x−3满足当x∈(0,+∞)时为减函数
当m=-1时,y=(m2−m−1)xm2−2m−3=x0不满足当x∈(0,+∞)时为减函数
故选B

点评:
本题考点: 幂函数的性质.

考点点评: 本题考查幂函数的定义:形如y=xα(α为常数)、考查幂函数的性质.


7

love俊俊 幼苗


(m^2-2m-3)与
m^2 - m - 1的积大于零,解方程得到m
〔满意采纳,欢迎追问〕


2