已知函数y=(m−3)xm2−m−1+m2+4m−12.

已知函数y=(m−3)xm2−m−1+m2+4m−12
(1)当m取什么值时,该函数是一次函数;
(2)当m取什么值时,该函数是正比例函数?
ytzouc 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿密码 幼苗


解题思路:一般地,形如y=kx+b(k≠0,k,b是常数),那么y叫做x的一次函数.当b=0时,y=kx+b即y=kx,是正比例函数.所以说正比例函数是一种特殊的一次函数.由此分析解答即可.

(1)m2-m-1=1,且m-3≠0,m2+4m-12≠0,
解得m=2,或m=-1;
当m=2时,m2+4m-12=0,
当m=-1时,m2+4m-12=-15,
所以或m=-1时,该函数是一次函数;
(2)m2+4m-12=0且m-3≠0,m2-m-1=1,
解得m=2,或m=-6;
当m=2,m2-m-1=1,
当m=-6;m2-m-1=41,
所以当m=2时,该函数是正比例函数.

点评:
本题考点: 一次函数的定义;正比例函数的定义.

考点点评: 此题考查一次函数与正比例函数的意义,注意k、b以及x的指数的取值是解决问题的关键.


7