1996年时,父母的年龄之和是78岁,兄弟二人的年龄之和是17岁;4年后,父亲年龄是弟弟年龄的4倍,母亲年龄是哥哥年龄的

1996年时,父母的年龄之和是78岁,兄弟二人的年龄之和是17岁;4年后,父亲年龄是弟弟年龄的4倍,母亲年龄是哥哥年龄的3倍,试问:当父亲年龄是哥哥年龄的3倍时是公元多少年?
aqohbmal 1年前 已收到1个回答 举报

千年与一天 幼苗


解题思路:先求出父母与兄弟的年龄和,再假设4年后母亲的年龄也是哥哥的4倍,则父母的年龄和是兄弟俩年龄和的4倍,进而求出哥哥今年的年龄,弟弟4年后的年龄即可求出,继而求出父亲的年龄,再根据年龄差不变,即可求出父亲的年龄是哥哥年龄的3倍时,哥哥与父亲的年龄,由此得出答案.

4年后父母的年龄和是:78+4×2=86(岁),
4年后兄弟的年龄和是:17+4×2=25(岁);
假设母亲的年龄也是哥哥的4倍,则父母亲的年龄和是兄弟俩年龄和的4倍,
即:25×4=100(岁),
与86比较,100-86=14(岁),
即是4年后哥哥哥的年龄:14÷(4-3)=14(岁);
哥哥今年的年龄:14-4=10(岁),
弟弟4年后的年龄是:17-10+4=11(岁)),
父亲4年后的年龄是:11×4=44(岁),
父亲今年的年龄:44-4=40(岁),
父亲和哥哥的年龄差:40-10=30(岁);
当父亲年龄是哥哥3倍时,父亲比哥哥大2倍,即年龄差是2倍数,则:
一倍数是:30÷2=15(岁),
即5年后当哥哥是15岁时,父亲45岁,父亲年龄是哥哥的3倍;
因为今年是2004年,5年后应该是公元2009年;
答:当父亲的年龄是哥哥年龄的3倍时是公元2009年.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是假设4年后母亲的年龄也是哥哥的4倍,则根据父母的年龄和是兄弟俩年龄和的4倍与4年后父母的年龄和,再利用差倍公式,求出哥哥今年的年龄.


6