某人在2008年时,他的年龄恰好是他出生那一年年份的数字之和,他今年______岁.

微月毫月微 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁青兰 幼苗


解题思路:根据题意得出:出生年份只能是200Y年或19XY年,分两种情况讨论,将数值代入计算验证即可.

①假设为200Y年,则有:
2+Y=8-Y,
Y+Y=8-2,
2Y=6,
Y=3;
所以是2003年,2008年:2008-2003=5(岁),
则2+0+0+3=5,符合题意;
②假设为19XY年,则有:
8+(10-X-1)10+(10-Y)=1+9+X+Y
108-10X-Y=10+X+Y
98-11X=2Y
Y=(98-11X)÷2
将X=0、1、2…9分别代入,
当x=8时,y=5,
1+9+8+5=23,
即这个人1985年出生,2008年23岁.
答:他今年5岁或23岁.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意,列出等式,凑数是解决此题的关键.


9

风和 幼苗


5 或25


0

jiejie_1983 幼苗


13


0