今年(2007年)父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.

今年(2007年)父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.
四年后(2011年)父亲的年龄是弟弟的4倍,父亲的年龄是哥哥的年龄的3倍,是公元哪一年?
需要计算过程
世纪末女娲 1年前 已收到5个回答 举报

哎这个世界 幼苗


78+4×2=86(岁)
17+4×2=25(岁)
假设母亲的年龄也是哥哥的4倍,则父母亲的年龄和是兄弟俩年龄和的4倍
即:25×4=100(岁)
与86比较,100-86=14(岁)即是4年后哥哥哥的年龄14÷(4-3)=14(岁)
哥哥今年 14-4=10(岁)
弟弟4年后是 17-10+4=11(岁) 父亲4年后是11×4=44(岁)
父亲今年 44-4=40(岁)
父亲和哥哥的年龄差:40-10=30(岁)
当父亲年龄是哥哥3倍时,父亲比哥哥大2倍,即年龄差是2倍数,则
一倍数是30÷2=15(岁)
即 5年后当哥哥是15岁时,父亲45岁,父亲年龄是哥哥的3倍.
所以是公元2012年.


8

卓贼 幼苗


4年后,两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数,弟的年龄看作“兔”头数.25是“总头数”.86是“总脚数”.根据公式,兄的年龄是:
(25×4-86)÷(4-3)=14(岁).
2011年,兄年龄是14岁
今年兄年龄14-4=10(岁).
父年龄是
(25-14)×4-4=40(岁...


2

面这 幼苗


78+4×2=86(岁)
17+4×2=25(岁)
假设母亲的年龄也是哥哥的4倍,则父母亲的年龄和是兄弟俩年龄和的4倍
即:25×4=100(岁)
与86比较,100-86=14(岁)即是4年后哥哥哥的年龄14÷(4-3)=14(岁)
哥哥今年 14-4=10(岁)
弟弟4年后是 17-10+4=11(岁) 父亲4年后是11×4=44(岁)
...


1

wlh90880 幼苗


题目不完整


0

逐欲天下 果实


代数解法:
设今年父亲x岁,哥哥y岁
根据题意,y≥9岁
x+4=4(17-y+4)
x+4=84-4y
x=80-4y
过n年后,父亲是哥哥的3倍
x+n=3(y+n)
x+n=3y+3n
2n=x-3y=80-7y
n=40-3.5y
x,y,n都是正整数
只有当y=10时,n有正整数解,为n=5


0