用代数法解:兄弟二人,弟弟5年后的年龄,与哥哥5年前的年龄相等,3年后哥俩年龄和是他们年龄

用代数法解:兄弟二人,弟弟5年后的年龄,与哥哥5年前的年龄相等,3年后哥俩年龄和是他们年龄
要把x+3+y+3=3(X-y)详细的写,
luciferfans 1年前 已收到2个回答 举报

999932 幼苗


兄弟二人,弟弟5年后的年龄,与哥哥5年前的年龄相等,3年后哥俩年龄和是他们年龄差的3倍他们年龄各是多少?
设哥哥今年的年龄是X岁,弟弟今年的年龄是Y岁,
哥哥5年前的年龄为(X-5)弟弟5年后的年龄为(Y+5)
则X-5=Y+5,
三年后哥哥年龄为(X+3)弟弟年龄(Y+3),因为3年后哥俩年龄和是他们年龄差的3倍,所以
(X+3)+(Y+3)=3[(X+3)-(Y+3)]即
(X+3)+(Y+3)=3(X-Y)
X-5=Y+5 ①
X+3+Y+3=3(X-Y) ②
化简方程组,得
X=Y+10 ③
2Y-X=-3 ④
把③代入④,得
X=17
Y=7


8

richie0807 幼苗


x+3+y+3=3(X-y)
x+y+6=3x-3y
2x-4y=6
x是哥哥的年龄。他比弟弟大10岁。弟弟5年后的年龄,与哥哥5年前的年龄相等
x=y+10 代入上边
2y+20-4y=6
2y=20-6
y=7
则x=17


2