小刚问妈妈的年龄,妈妈笑着说:“我们两人现在的年龄和为52岁,两年后我的年龄是你的年龄的2倍多2岁,你能用学过的知识求出

小刚问妈妈的年龄,妈妈笑着说:“我们两人现在的年龄和为52岁,两年后我的年龄是你的年龄的2倍多2岁,你能用学过的知识求出我的年龄吗?”小刚想了一会,得出的正确结果是______.
优质的就是好 1年前 已收到1个回答 举报

jasonhpwy 幼苗


解题思路:设出小刚的年龄,表示出妈妈的年龄.利用两年后妈妈的年龄是小刚的年龄的2倍多2岁,列出方程求解.

设小刚现在的年龄为x岁,则妈妈的年龄为(52-x)岁.
52-x+2=2(x+2)+2,
解得x=16,
∴52-x=36.
故答案为:36岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;得到用同一个未知数表示的两人年龄的等量关系是解决本题的关键.


8