今年小刚的年龄是妈妈的1/4,4年后小刚的年龄是妈妈的5/16.小刚和妈妈今年各多少岁?

sxjice 1年前 已收到1个回答 举报

luneluna 花朵


设小刚年龄为x,则妈妈年龄为4x
x+4=5/16(4x+4)
解得x=11,
则4x=4*11=44
答:小刚11岁,妈妈44岁.
不懂再问哦


3