高二数学已知双曲线x∧2/a∧2-y∧2/b∧2=1直线过点A(a,0),B(0,b),左焦点F1到直线l的距离等于该双

高二数学
已知双曲线x∧2/a∧2-y∧2/b∧2=1直线过点A(a,0),B(0,b),左焦点F1到直线l的距离等于该双曲线的虚轴长的2,求双曲线的离心率
虚轴长的2/3
XIONGHAIFENG 1年前 已收到1个回答 举报

烛荧 幼苗


直线AB是x/a+y/b=1
即bx+ay-ab=0
F1(-c,0)
所以距离=|-bc+0-ab|/√(b^2+a^2)
=(bc+ab)/√c^2
=b(c+a)/c=2*2b
c+a=4c
c


1