一张正方形纸上下对折,再左右对折,得到的图形是( )形,它的面积是原正方形的 ,它的周长是原正方形的

一张正方形纸上下对折,再左右对折,得到的图形是( )形,它的面积是原正方形的 ,它的周长是原正方形的
说说你的具体解法
不知所畏 1年前 已收到4个回答 举报

yihangci 幼苗


一张正方形纸上下对折,再左右对折,得到的图形是( 正方形)形,它的面积是原正方形的四分之一 ,它的周长是原正方形的2分之一
设原来为边长为2a
两次对折后边长为a
则 面积现在是=a*a
原来是2a*2a=4a
现在周长=a*4=4a
原来周长=2a*4=8a


4

maoyo 幼苗


正方形。上下对折是长方形,再左右对折是正方形


1

xuchenyi 幼苗


得到的图形是正方形形,它的面积是原正方形的4分之1 ,它的周长是原正方形的2分之1


0

迦楼翼吹雪 幼苗


一张正方形纸上下对折,再左右对折,得到的图形是(正方形 )形,它的面积是原正方形的4分之1 ,它的周长是原正方形的2分之1
方法你折一下就知道了
面积=1/4=4分之1
周长的话假设原正方形边长是a
那原来周长是4a
后面边长是原来的一半,就是1/2a
1/2ax4=2a
2a/4a=2分之1...


0