高二数学已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,c为半焦距,且c/a=√2,双曲线过点(√2,1),直线l与双曲线

高二数学
已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,c为半焦距,且c/a=√2,双曲线过点(√2,1),直线l与双曲线右支及渐近线从上至下分别交于A、B、C、D四点(1)求双曲线的方程(2)求证:|AB|=|CD|(3)若|AB|=|BC|=|CD|,求证:△OBC的面积是为定值
la0078 1年前 已收到6个回答 举报

zxcvbnm32 幼苗


双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,实半轴为a,虚半轴为b,半焦距为c,a^2+b^2=c^2,直线方程:-b/a=y/(x-a),bx+ay-ab=0,原点至直线距离d=|0+0-ab|/√(a^2+b^2)=ab/c,已知d=√3c/4,ab/c=√3c/4,ab=√3c^2/4,.(1)b=√(c^2-a^2),代入...


3

家有贝贝 幼苗


0.0


2

ξ_ξ 幼苗


~~


2

特伦斯大少 幼苗


根据海伦公式,三角形面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 又因为三角形面积S=(1/2)ra+(1/2)rb+(1/2)rc 所以(r/2)(a+b+c)=√[p(p-a)(


1

dgfke520 幼苗


双曲线x /a -y /b =1的斜率大于0的渐近线的方程为:y=(b/a)x (1) 则过右焦点(c,0)与渐近线y=(b/a)x垂直的直线方程为:y=-(a/b)(x-


0

花蕾26 幼苗


法规范多个地方过分的高分到


0