高二数学已知园A:(x+2)^2+y^2=1与定直线l:x=1,且动园P和园A外切并与直线l相切,求动园的圆心P的轨迹方

高二数学
已知园A:(x+2)^2+y^2=1与定直线l:x=1,且动园P和园A外切并与直线l相切,求动园的圆心P的轨迹方程
wwz9191 1年前 已收到1个回答 举报

樱凝 幼苗


设动园的圆心P(x,y)
圆A的圆心坐标为:A(-2,0),半径为1
|PA|=1+|x-1|
√[(x+2)^2+y^2]=1+|x-1|
两边平方整理得:6x+2+y^2=2|x-1|
x>1时,x=-y^2/4-11矛盾,舍去
x


7