甲乙两地相距290千米,一辆客车从甲城出发驶向乙城,每小时行45千米,一辆货车从乙城出发驶向甲城,

甲乙两地相距290千米,一辆客车从甲城出发驶向乙城,每小时行45千米,一辆货车从乙城出发驶向甲城,
每小时42千米,两车同时出发相向而行,到达终点后各自休息1小时,即返回,从出发开始,到返回后再次相遇,一共用了多长时间.
jttsonia 1年前 已收到3个回答 举报

茑茑茑 幼苗


这样想:
1、相向而行,两次相遇,两车共行了3个全程.
2、求再次相遇时的时间:(共行路程÷速度和=再次相遇时间)
290×3÷(45+42)=10(小时)
3、另外各自休息1小时,就剪掉1小时即可.
10-1=9(小时)

1年前 追问

6

jttsonia 举报

就是休息的那一小时问题,我感觉是加1小时。不休息要10小时,休息了1小时,还少用1小时,这点没想明白

薰衣草yh 精英


一共=290×2÷(45+42)+1
=6.67+1
=7.67小时;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


1

快乐蔓延 幼苗


客车全程需要 6小时 货车需要6.9小时 ,客车到达后0.9小时货车到达,0.1小时后客车出发,再1小时后 货车出发,则客车已经出发了1.1小时,他们第二次相遇的路程只有290-1.1 ×45=240.5

290÷45 +1 +(290-1.1×45)÷(45+42)=6+2.76...


0