已知函数f(x)=x三方+ax平方+3x-9在x=-3时取得极植,则实数a的值是?可以不写过程

jiangning820 1年前 已收到2个回答 举报

GIZAX 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+3x-9 f'(x)=3x^2+2ax+3=0 f'(x)=0处取得极值 x=-3带入得 f'(-3)=27+3-6a=0 得出a=5
满意请采纳


7

大千世界不二法门 春芽


对函数求导可得,f′(x)=3x 2 +2ax+3 ∵f(x)在x=-3时取得极值 ∴f′(-3)=0a=5


2