f(x)=x^2-2aInxcoskπ,当k=2010,f(x)=2ax有唯一解,求a 两种方法求解

f(x)=x^2-2aInxcoskπ,当k=2010,f(x)=2ax有唯一解,求a 两种方法求解
a>0,不离求导的方法,但是又和常规方法不太一样,是一个经典题型
41403668 1年前 已收到1个回答 举报

luckyhand001 幼苗


由于k=2010为偶数,所以,f(x)=x^2-2alnx,又f(x)=2ax,故x^2-2alnx-2ax=x^2-2ax-2alnx=0.
上式看成x的二次方程.由于只有唯一解,所以,令λ=lnx,Δ=4a^2+8aλ=4a(a+2λ)=0.
显然当a=0或a=-2λ时有唯一解,且当a=0是唯一解为x=0;
当a=-2λ时,二次方程化为:x^2+4λx+4λlnx=x^2+4λx+4λ^2=0即,x=-2lnx=-2λ=a.
即,当a=0或a=-2λ时有唯一解,且分别为0和方程x=-2lnx的解.
如果限定a>0,则方程的唯一解即为方程x=-2lnx的解,且a必为-2lnx,虽然这个具体的x值不那么容易算,但答案是无误的,而这个方法根本不用求导.
另一种方法思考中.

1年前 追问

5

41403668 举报

问题是a大于零,而且In里面的x是大于零的,如果x=-2Inx,那么x就必为负,绝对要舍去。 anyway,thank you

举报 luckyhand001

x>0不意味着lnx>0。 当01时,lnx>0。 这里的x<1的,所以x=-2lnx可以成立,最后的解不好求,可以用逼近法求,我的解是x=0.70347左右。 可以从x=0.703开始递推,x(n)=-2ln(x(n-1)+b10-4+c10-5+d10-6+...),首先逼近求b,当增加b到某个值时x(n)会相比x(n-1)小,于是该停止增加b,然后进一步确定c,d,e,...。 我用Hexelon计算的结果是:0.703467422498391670。 大概手工用了几分钟吧。你可以试试。

41403668 举报

我用求导方法通过极值点与换元得出的a=1/2,但是想不出第二种方法, 为什么可以直接将2aInx视为c,这种方法感觉不怎么可靠啊

举报 luckyhand001

我重新论证了一下,你说得对,这样是不行的。 但是,有一点可以肯定,x>0不意味着lnx>0。当01时,lnx>0。 这里重给答案如下: 沿用前面的方法,令g(x)=x^2-2alnx-2ax=x^2-2a(lnx+x)。 因为lnx≤x-1,仅当x=1时取等号,于是lnx+x≤2x-1。即g(x)≥x^2-2a(2x-1)=(x-2a)^2+2a(1-2a)。 又由于g(x)=0有唯一解,且a>0,仅当g(x)仅当x=2a时取得最小值,此时要g(x)=0,必有1-2a=0,即a=1/2,且x=1为所求唯一解。 否则,又两种情况,即a<1/2,2a(1-2a)>0,因而g(x)>0,无解; 或者,a>1/2,此时2a(1-2a)<0,若要g(x)=0,则x必有两个解,矛盾。 解毕。