1、有一表面被部分氧化的金属钠,质量为10.8g,投入到100g水中完全反应后,收集到0.2g氢气,试计算:(1) 被氧

1、有一表面被部分氧化的金属钠,质量为10.8g,投入到100g水中完全反应后,收集到0.2g氢气,试计算:(1) 被氧化的金属钠的质量是多少克?(2) 反应后所得溶质的质量分数?
2.加热10.0g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物至质量不在变化,剩余固体的质量为8.45g,求混合物中碳酸钠的质量分数.
别了渥太华 1年前 已收到1个回答 举报

森林中的水精灵 幼苗


1.(1)设还有金属钠质量为 x,被氧化的金属钠的质量为 y
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
x 0.2g
46/x = 2/0.2g
x=4.6g
所以m(Na2O)=10.8g--4.6g=6.2g
2Na--Na2O
46 62
y 6.2g
46/y=62/6.2g
y=4.6g
(2)分析可得反应后所得为NaOH溶液,由(1)可得原有Na 9.2g,设NaOH质量为z
Na---NaOH
23 40
9.2g z
23/9.2g=40/z
z=16g
所以反应后所得溶质的质量分数w=16g/(100g+10.8g-0.2g)=(约)14.5%
答:.(1)被氧化的金属钠的质量是4.6g (2)反应后所得溶质的质量分数是14.5%
2,(打得累死了,省略一点)
设碳酸氢钠质量为 x
由题可知,减少质量为碳酸氢钠受热分解产生的CO2与H2O质量之和
2NaHCO3--- CO2+H2O
168 62
x 10.00g--8.45g
x=4.20g
所以m(Na2CO3)=10.00--4.20g=5.80g
w(Na2CO3)=5.80g/10.00g=58%
答:混合物中碳酸钠的质量分数为58%
希望能够帮到你!


9