碱金属 钠一块表面被氧化的金属钠,质量为10.8g,将其投入到500g水中,完全反应后收集到氢气2.24L,将反应后的溶

碱金属 钠
一块表面被氧化的金属钠,质量为10.8g,将其投入到500g水中,完全反应后收集到氢气2.24L,将反应后的溶液稀释为1L,此溶液的物质的量浓度为?
还我拖鞋 1年前 已收到3个回答 举报

四月和风 花朵


2Na+2H2O===2NaOH+H2(g)
2mol------------------------------22.4L
Xmol------------------------------2.24L
解得X=0.2mol
原混合物Na为0.2mol,质量为0.2*23=4.6(g)
原混合物含Na2O为(10.8-4.6)/62 ===0.1(mol)
由Na元素守恒,0.2molNa和0.1molNa2O共生成0.2+0.1*2=0.4(mol)NaOH
故所得溶液浓度为0.4mol/1L ===0.4mol/L


1

qq158365596 幼苗


0.4mol/L


2

zyi123 幼苗


先求生成了H2多少先啊:C

2.24/22.4=0.1 MOL
2NA+2H2O=2NAOH+H2
2 2 2 1
x 0.1MOL
X=0.2MOL
C:0.2MOL/1L=0.2MOL/L


0