一块表面已被缓慢氧化的金属钠,其质量为10.8g,投入100g水中,收集到氢气0.2g.则原来钠块表面被氧化的钠的质量是

一块表面已被缓慢氧化的金属钠,其质量为10.8g,投入100g水中,收集到氢气0.2g.则原来钠块表面被氧化的钠的质量是(  )
A. 6.2g
B. 4.6g
C. 7.8g
D. 10.6g
youyou1978 1年前 已收到4个回答 举报

a138666486 幼苗


解题思路:发生反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,由氢气质量根据方程式计算样品中Na的质量,进而计算氧化钠的质量,根据氧化钠中Na元素质量分数计算被氧化成氧化钠的金属钠的质量.

反应生成氢气的质量为0.2g,则:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑46 2m(Na) 0.2g m(Na)=0.2g×...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查钠元素单质化合物性质、根据方程式计算,根据氢气的质量计算钠的质量为解答该题的关键,难度中等.


6

心忆飞歌 幼苗


是4.6g 么??


1

hhlwuc 花朵


被缓慢氧化的金属钠的产物是Na2O。
n(H2)=0.2/2=0.1mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 1
n(Na) 0.1mol
n(Na)=0.2mol
m(Na)=0.2*23=4.6g
m(Na2O)=10.8-4.6=6.2g
n(Na2...


1

xtsffpgk 幼苗


求Na的纯度和所得溶液中溶质的质量分数。


0