春华小学建一个长方体游泳池,长60米,宽25米,深2米

春华小学建一个长方体游泳池,长60米,宽25米,深2米
(1)游泳池占地多少平方米?(2)在游泳池的底部和内壁抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?(3)在游泳池内壁1.5米高处用红油漆画一条水位线,水位线全长多少米?(4)按水位线注水,应注水多少立方米?
rwad 1年前 已收到4个回答 举报

angelinewong 幼苗


(1)60×25=1500平方米
(2)60×25+60×2×2+25×2×2=1840平方米
(3)60×2+25×2=170米
(4)60×25×1.5=2250立方米


5

jsbbkfi 幼苗


这个你应该会才对啊
体积公式=长×宽×高
﹙1﹚=60×25=1500
﹙2﹚这个是求表面积 只不过少了一个盖子的面积而已
S=60×25+60×2×2+25×2×2=1840
﹙3﹚这个其实就是变向的求底面周长=﹙60+25﹚×2=170
﹙4﹚求体积 只不过高变了
V=60×25×1.5=2250
看错题了...


1

菁2007 幼苗


(1)游泳池占地1500平方米?(2)在游泳池的底部和内壁抹一层水泥,抹水泥的面积是1840平方米?(3)在游泳池内壁1.5米高处用红油漆画一条水位线,水位线全长170米?(4)按水位线注水,应注水2250立方米?
(1)60×25=1500平方米
(2)60×25+60×2×2+25×2×2=1840平方米
(3)60×2+25×2=170米
(4)60×25×1...


0

cool_boy_007 幼苗


1.60*25=1500m方
2.60×25+60×2×2+25×2×2=1840平方米
3.)60×2+25×2=170米
4.60×25×1.5=2250立方


0