某人买1000元的5年债券,到期后共得1112.5元,年利率是多少?(方程解).

yy610 1年前 已收到1个回答 举报

凝霏潇潇雨 幼苗


设年利率是x%
1000+1000×x%×5=1112.5
1000+5000×x%=1112.5
5000×x%=112.5
x%=112.5÷5000
x%=2.25%


9