购一年期债券,到期后本息和为2700元,如果债券年利率为12.5%,那么利息是多少元?设利息为X,请你写出满足X的方程,

购一年期债券,到期后本息和为2700元,如果债券年利率为12.5%,那么利息是多少元?设利息为X,请你写出满足X的方程,你能写出几个方程?
daming1982 1年前 已收到4个回答 举报

Dry-k妹妹 幼苗


(2700-X)*(1+12.5%)=2700
(2700-X)*12.5%=X
我只能想到这两个差距比较大的方程,其他的方程只是这两个方程的变形,
比如:X/12.5%=2700-X
2700/(1+12.5%)=2700-X


8

辜静丽 幼苗


x/(2700-x)=12.5%
2700/(1+12.5%)=2700-x
x/(1+12.5%)+x=2700


2

kay602 幼苗


(1+12.5%)(2700-x)=2700
x/(2700-x)=12.5%


1

lanya520530 幼苗


x+x/12.5%=2700


1