现在,一年期定期储蓄年利率为4.14%.所得利息要交纳5%的利息税,已知某储户一笔一年期储蓄到期后税后利息为3933元,

现在,一年期定期储蓄年利率为4.14%.所得利息要交纳5%的利息税,已知某储户一笔一年期储蓄到期后税后利息为3933元,这笔储蓄本金多少元?
请用方程,
为什么问为什么 1年前 已收到4个回答 举报

shws7j 幼苗


设本金是X元
则 根据题意得方程
X*4.14%-X*4.14%*5%=3933
整理得:
0.03933X=3933
解得:
X=100000
答:本金是100000元
江苏吴云超祝你新年快乐


3

平常心qbx 幼苗


设这笔储蓄本金X元。
X*4.14%*(1-0.5%)=3933
0.03933X=3933
X=3933/0.03933
X=100000
答:这笔储蓄本金100000元。


1

翦羽 幼苗


设这笔储蓄本金为x元
税前利息为4.14%x,税后利息为4.14%x*(1-5%)=3933
解得x=100000元


0

海蓝馨竹 幼苗


设本金为x,那么利息就应该是x*4.14% 而利息要交税5%,所以税后利息应是利息的95%
所以有 x*4.14% *95%=3933 解出x即可x=100000


0