数学题目啊! 看一下啊~~~某年二年期定期储存的年利率为2.25%,所得利息需交纳20%的利息税.已知某储户到期后实得利

数学题目啊! 看一下啊~~~
某年二年期定期储存的年利率为2.25%,所得利息需交纳20%的利息税.已知某储户到期后实得利息450元,问该储户存入本金多少元?
要用方程解!!!
hzbjhbbb 1年前 已收到3个回答 举报

xddog 幼苗


450÷(1-20%)=562.5(元)
562.5÷2.25%=25000(元)
答:该处户存入本金25000元.


3

prettyyz 幼苗


12500元


1

myarm25 幼苗


450÷(1-20%)=562.5(元)
562.5÷2.25%=25000(元)


0