假设一年期定期储蓄的年利率为4.14%,所得利息要交纳5%的利息税.已知某储户的一笔一年定期储蓄到期纳税后得利息393.

假设一年期定期储蓄的年利率为4.14%,所得利息要交纳5%的利息税.已知某储户的一笔一年定期储蓄到期纳税后得利息393.3元,问该户存入银行本金多少?
seeseacn 1年前 已收到10个回答 举报

Geogia 幼苗


393.3÷【4.14%×(1-5%)】
=393.3÷3.933%
=10000元


5

清凉台 幼苗


393.3÷[4.14%×(1-5%)]
=393.3÷3.933%
=10000元


2

chrisyashiro 幼苗


设该户存入银行本金x元。
4.14%x(1-5%)=393.3
4.14%x=393.3÷0.95
4.14%x=414
x=10000
答:该户存入银行本金10000元。


2

wind_tan 幼苗


393.3÷【4.14%×(1-5%)】
=393.3÷3.933%
=10000元


2

khcm 幼苗


设该用户存款为X元,则有:
4.14%*X-4.14%*X*5%=786.6
4.14%*X*(1-5%)=786.6
X=786.6/0.95*0.0414
X=20000
答:该客户存款为20000元。


2

qoneab 幼苗


答案是10000元


1

江南学校 幼苗


方程:
设该户存入银行本金x元。
4.14%x·(1-5%)=393.3 (“·”表示乘号)
4.14%x=393.3÷0.95
4.14%x=414
...


1

浪花石头 幼苗


方程:
设该户存入银行本金x元。
4.14%x·(1-5%)=393.3 (“·”表示乘号)
4.14%x=393.3÷0.95
4.14%x=414
...


1

yui123123 幼苗


10000元


0

绝世好箭6 花朵


393.3/[4.14%x(1-5%)]
=393.3/3.933%
=10000


0