购一年期债券,到期后本息和为2700元,如果债券年利率为12.5%,那么利息是多少元?设利息为x元,

购一年期债券,到期后本息和为2700元,如果债券年利率为12.5%,那么利息是多少元?设利息为x元,
还要列出关系式(文字版)并且是分式方程
amxsg 1年前 已收到1个回答 举报

默默的守侯 花朵


利息=本金×利率×存款期限
本息和=本金+利息
设利息为X元,那么本金就为(2700-X)元
利息=本金×利率×存款期限
(2700-X)×12.5%=X
337.5-0.125X=X
1.125X=337.5
X=300
利息是300元


3