小梅的妈妈存入三年期的教育储蓄a元,三年期的教育储蓄的年利率为3.24%,免缴利息税,到期后本息和为______元.

青蛙蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

aowei2001 幼苗


解题思路:因为本息和=本金+利息,利息=本金×利率×期数,所以可表示三年后的本息和为:a+a×3.24%×3=(1+3.24%×3)a元.

a+a×3.24%×3=(1+3.24%×3)a元.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查本息和以及利息的表述形式.要掌握有关公式:本息和=本金+利息,利息=本金×利率×期数.


2