妈妈想为小芳存一笔3年期的教育储蓄3年期利率为48%并希望3年后至少有6000元给小芳读书用那么妈妈至少应存入

妈妈想为小芳存一笔3年期的教育储蓄3年期利率为48%并希望3年后至少有6000元给小芳读书用那么妈妈至少应存入
对不起,我看错了是 的教育储蓄3年期利率为4.8%
天竺豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

cnrz8 春芽


设年利率为X.
4500+4500X×2×20%=4700
4500+9000X×20%=4700
4500+1800X=4700
1800X=4700-4500
1800X=200
1
X=--
9
X≈1.11%


8