为了准备小明6年后的上大学的学费20000元,他父母现在就参加6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄年利率为2.88%,问他

为了准备小明6年后的上大学的学费20000元,他父母现在就参加6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄年利率为2.88%,问他父母应存入银行本金多少元?
深夜的童话 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝11 幼苗


设他父母存入银行本金为X元.由题意得:
X+2.88%*6X=20000
X≈17053.21
答:他父母应存入银行本金约为17053.21元.
最后答案你再用计算器算算啊,以防万一!


6

gaochunjia 幼苗


哈哈~~```````````````````~~~```~`~


1

hcp3532 幼苗


设应存X元.建立方程
(1)
X(1+2.88%)^6=20000
(按计算器)
X≈16867.67元
(2)
X(1+2.88%×6)=20000
X≈16975.04元
高中用(1),初中及初中以下用(2)


0