为了准备小颖6年后上大学的学费20000元,她父母现在就参加了6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄利率为百分

为了准备小颖6年后上大学的学费20000元,她父母现在就参加了6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄利率为百分
为了准备小颖6年后上大学的学费20000元,她父母现在就参加了6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄利率为百分之2.88,问她父母应存入银行多少元?
要求列方程解答
rita811110 1年前 已收到5个回答 举报

谢洪亮 幼苗


X*2.88%*6+X=20000.得出,X=17053元,
17053/6/12=236.85.则,应该每月存入236.85元


9

brabeckham 幼苗


20000/(1+2.88%)^6=16867.25


1

花无嫌 幼苗


设小颖父母应存入银行X元。
X+X·2.88%×6=20000
X≈17053.21
答:小颖父母应存入银行17053.21元


1

单周 幼苗


设:应存入银行X元。
20000×2.88%×6=X
或:X÷2.88%÷6=20000


1

枕着泪水过夜 幼苗


设存入x元
x+(x*2.88%*6)=20000


1