为了准备小颖6年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,已知6年教育储蓄率为3.60%,那么小颖的父母

为了准备小颖6年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,已知6年教育储蓄率为3.60%,那么小颖的父母现在应存入多少元?方程解
g5746 1年前 已收到2个回答 举报

ff妖精 幼苗


注:教育储蓄是指学生可办理的特殊零存整取业务
解;设小颖的父母现在应存本金x元,可列方程为
X+X*3.6%*6=15000
得X=12335.53≈12336(元)
所以小颖的父母现在应存入=12336/6/12≈172(元)


9

qy79 幼苗


解;设小颖的父母现在应存入x元,可列方程为6(1+3.60%)x=15000


1