王刚的妈妈去银行用两种方式存了20000元钱,一种利率3% ,一种4%,到期后共得利息648元,两种方案各存多

王刚的妈妈去银行用两种方式存了20000元钱,一种利率3% ,一种4%,到期后共得利息648元,两种方案各存多

用二元一次方程组解
冷暖交替 1年前 已收到3个回答 举报

hunterxf 幼苗


利率3%的存X元,利率4%的存Y元
X+Y=20000
X*3%+Y*5%=648
解得X=15200
Y=4800


1

xiaowen0401 幼苗


3%x+4%(20000-x)=648
计算得出存3%的x是15200元,存4%的是4800元


0

琉璃女孩 幼苗


设两种方式分别存X元,Y元
x+y=20000
x*3%+y*4/%=648
x=15200
y=4800


0