一道数学填空题赵强的爸爸去银行存了20000元钱,选用了两种存款方式,一种利率为3%,另一种利率为4%,到期后他共得利息

一道数学填空题
赵强的爸爸去银行存了20000元钱,选用了两种存款方式,一种利率为3%,另一种利率为4%,到期后他共得利息(扣除20%利息税)576元,则两种存款方式分别存入________、________.
naracheng 1年前 已收到2个回答 举报

迷糊天天 幼苗


两种存款方式分别存入8000元、12000元.
到期后他共得利息(扣除20%利息税)576元,则未扣除利息税前得利息576/(1-20%)=720元
设利率为3%存入X元,则利率为4%存入20000-X元
3%X+4%(20000-X)=720
1%X=80
X=8000
20000-8000=12000


2

siwenzheng 幼苗


3%为8000 4%为12000
解题思路
设存3%的为X 4%的为Y
可以得到二元一次方程式 如下
X+Y=2000
(3%*X+4%*X)*(1-20%)=576
*代表乘号 解上面的方程式
可以得到X=8000 Y=12000
希望可以帮助你


1