张大爷准备把20000元钱存入银行2年.有两种存款方式可以选择.

张大爷准备把20000元钱存入银行2年.有两种存款方式可以选择.
1、 整存整取两年.年利率4.4%.
2、先存一年.到期后把本金和利息和在一起.再存一年.年利率是3.30.
他应该选择哪种方式.需过程噶、、、
carl2087 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈y238 幼苗


1.利息:20000*4.4%*2=1760元
2.利息:20000*3.3%+(20000+20000*3.3%)*3.3%=1341.78
应先第一种方式


5

vic240 幼苗


1、1+(4.4%)×2=108.8%

2、(1+3.3%)×(1+3.3%)=106.7%

第一种利息更高、更合适。


2

飞扬节拍 幼苗


定期存款:本息和=20000*2*4.4%+20000=21760元
复利存款:本息和=20000*(1+3.3%)^2=21341.78元
选择第一种方式


0

tigerwang17 幼苗


1. 20000*2*4.4%=1760
2. 20000*3.3%+20000(1+3.3%)*3.3%=1341.78
1760>1341.78 他应选第一种方式


0