1.小明以两种方式储蓄了500元,甲种储蓄的年利率为4%,一年后共得到利息23.5元,小明两种储蓄各存了多少元?

1.小明以两种方式储蓄了500元,甲种储蓄的年利率为4%,一年后共得到利息23.5元,小明两种储蓄各存了多少元?
2.某公司向银行贷款,商定归还期为2年,年利率为6%,该公司立即用这笔贷款购买一批货物,以高于买入价37%的价格出售,两年内售完,用所得收入还清货款本息后,还剩下5万元,这笔贷款是多少?
3.去年小张到银行存了一笔年利率为2.25%的普通储蓄,今年存满一年后,小张用利息的20%购买了笔记本,剩下的本息正好购买一台随身听,已知随身听每台509元,问一年前小张存了多少钱?
情未鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

见证这一刻 幼苗


设甲种为X元,则乙种为500-X元
X*5%+(500-X)*4%=23.5
0.05X-0.04X=23.5-20
0.01X=3.5
X=350
500-350=150
两种分别是350元和150元
.2设:这笔贷款是x 万元.
x(1+37%)-x(1+2×6%)=5
x[1+37%)-(1+2×6%)]=5
x×25%=5
x=20
3 设:一年前小张存了x元, 利息为2.25%X.
x+ 2.25%×X×80%=509
1.018x=509
希望对你有帮助 x=500


7