二元一次方程组习题解某货运中心有一批小货车和一批大卡车,4辆小货车和7辆大卡车一次能运37吨货物:6辆小货车和3辆大卡车

二元一次方程组习题解
某货运中心有一批小货车和一批大卡车,4辆小货车和7辆大卡车一次能运37吨货物:6辆小货车和3辆大卡车一次能运18吨.问1辆小货车和1辆大卡车一次各能运多少吨?
Hello白云 1年前 已收到5个回答 举报

atao168 花朵


小的x 大的y
4x+7y=37
6x+3y=18
x=0.5 y=5


10

失望了 幼苗


假设1辆小货车运x吨,1辆大卡车一次运y吨;
4x+7y=37
6x+3y=18
解得:x=0.5 ,y=5,


2

石筍 幼苗


设小货车一次能运X吨,大卡车一次能运Y吨。
4X+7Y=37(1)
6X+3Y=18(2)
(1)*3
12X+21Y=111(3)
(2)*2
12X+6y=36(4)
(3)-(4)
15Y=75
Y=5
把Y=5代日(2)
6X+15=18
X=1/2=0.5
所以小货车一次能运0.5吨,大货车一次能运5吨


1

only妹妹 幼苗


设1辆小货车和1辆大卡车一次各能运x.y吨.

4x+7y=37
6x+3y=18
自己算


0

枫幽泉_ee 幼苗


这个很简单 设小货车一次能运X吨 大卡车一次能运Y吨
4X+7Y=37
6X+3Y=18
解得X=0.5 Y=5
这些题目不难 只要多做题目就可以很熟练


0