(2013•湛江二模)已知函数f(x)=2x(x≤0)log3x(x>0),那么f[f(13)]=(  )

(2013•湛江二模)已知函数f(x)=
2x(x≤0)
log3x(x>0)
,那么f[f(
1
3
)]
=(  )
A.2
B.[1/2]
C.-2
D.-[1/2]
piaora15 1年前 已收到1个回答 举报

yclyx1 幼苗


解题思路:由题意可得f([1/3])=log3
1
3
=-1,然后代入求解f(-1)即可

∵f([1/3])=log3
1
3=-1<0
∴f[f([1/3])]=f(-1)=[1/2]
故选B

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查看分段函数的函数值的求解,解题的关键是明确函数的对应关系


5