(2013•通州区一模)已知函数f(x)=2x x≤0log2x,x>0,则f[f(-1)]=( 

(2013•通州区一模)已知函数f(x)=
2xx≤0
log2x,x>0
,则f[f(-1)]=(  )
A.-2
B.2
C.1
D.-1
wf2y8176 1年前 已收到1个回答 举报

多胖子 幼苗


解题思路:本题考查的分段函数的函数值,由函数解析式,我们可以先计算f(-1)的值,再根据f(-1)的值或范围,代入相应的解析式求出最后的结果.

∵-1<0,
∴f(-1)=2-1=[1/2],且[1/2]>0,
∴f[f(-1)]=f([1/2])=log2[1/2]=-1
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数求函数值,按照由内到外的顺序逐步求解.要确定好自变量的取值或范围,再代入相应的解析式求得对应的函数值


2