甲乙从两地出发相向而行距中点12处相遇甲速度是64时乙速度是56时求两地相距多少

童禹铭 1年前 已收到4个回答 举报

我就是枪手怕谁啊 幼苗


相遇时,甲比乙多行驶的路程=12+12=24
每小时甲比乙多行驶的路程=64-56=8
相遇的时间=24÷8=3小时
两地相距=3×(64+56)=360
综合算式:
两地相距=(12+12)÷(64-56)×(64+56)
=24÷8×120
=3×120
=360
答:两地相距360


8

想见谁 幼苗


距中点12,即快车多开12×2=24(甲车多开24),甲车每小时比乙车多开64-56=8,就可以求出它们的行驶时间24÷8=3(小时),两地相距(64+56)×3=360


2

mofengll2007 幼苗


360


1

轮胎还是备用的好 幼苗


相遇用时为t ;64t-12=56t+12
t=3
路长:(64+56)*3=360


0